МОУ-СОШ №5 г.Унеча
Муниципальное общеобразовательное учреждение -
средняя общеобразовательная школа №5
города Унеча Брянской области
г.Унеча, ул.Октябрьская д.26
Юридический адрес
8 (48351) 2-14-42
Телефон
unecapen@mail.ru
Электронная почта

10 форм кибербуллинга

Узнай больше, чтобы защитить своего ребенка!

Кибербуллинг сегодня – это уже проблема глобального масштаба, и она активно набирает темп! Чтобы эффективно бороться с разными видами травли в сети, необходимо уметь определять их и для этого мы расскажем вам о 10 основных формах кибербуллинга.

Но сначала важно определить, что вообще такое кибербуллинг.

«Кибербуллингом называется использование силы или влияния, прямо или косвенно, в устной, письменной или физической форме, либо путем демонстрации или иного использования снимков, символов или чего-либо другого в целях запугивания, угроз, травли, преследования или смущения при помощи интернета или других технологий, к примеру, мобильных телефонов.» 

1. Исключение

Эта форма кибербуллинга аналогична бойкоту: жертву намеренно исключают из отношений и коммуникации. При этом возможны самые разнообразные проявления исключения:

Вашего ребенка могут не допускать к играм, встречам или другим совместным занятиям с его друзьями.
Друзья вашего ребенка могут не допускать его к совместным разговорам онлайн.
Иногда причинами к исключению может быть то, что у ребенка нет смартфона, или же то, что он не пользуется социальными сетями.

2. Домогательство

Домогательством называют постоянную и умышленную травлю при помощи оскорбительных или угрожающих сообщений, отправленных вашему ребенку лично или как часть какой-либо группы.

Эта форма кибербуллинга крайне опасна и может привести к серьезным последствиям для вашего ребенка. Эти злонамеренные сообщения могут устрашить ребенка и навредить ему, делая его неуверенным в себе. То, что такие сообщения будут посылаться постоянно, означает, что ребенку не будет даваться никакой передышки от травли, что делает этот вид кибербуллинга особенно опасным.

3. Аутинг

Аутингом называется преднамеренная публикация личной информации ребенка с целью его унизить, при этом произведенная без его согласия.

Аутинг может принимать разные формы, при этом опубликованная информация может быть как серьезной, так и незначительной. Даже чтение сохраненных сообщений на телефоне вашего ребенка можно считать аутингом. Личную информацию никогда нельзя разглашать, поэтому вы должны обязательно убедиться, что, если такой случай произойдет с вашим ребенком, он сообщит о кибербуллинге представителям социальной сети, школы или другого учреждения в соответствии с конкретной ситуацией.

4. Киберсталкинг

Киберсталкинг может привести к тому, что киберобидчик – человек, который производит саму травлю, – будет представлять реальную угрозу для безопасности и благополучия вашего ребенка. В частности, этим термином могут называться попытки взрослых связаться с детьми и подростками через Интернет с целью личной встречи и дальнейшей сексуальной эксплуатации. Эта форма кибербуллинга крайне опасна и может иметь самые серьезные последствия, поэтому по обнаружению необходимо принимать все меры, чтобы немедленно ее остановить.

5. Фрейпинг

Фрейпингом называют форму кибербуллинга, в которой обидчик каким-либо образом получает контроль над учетной записью вашего ребенка в социальных сетях и публикует нежелательный контент от его имени.

Несмотря на то, что некоторые могут считать это занятие забавным и смешным, фрейпинг – серьезное преступление, которое может привести к серьезным последствиям. Так можно полностью разрушить репутацию жертвы – важно помнить, что Google никогда ничего не забывает. Если что-то было опубликовано в сети, то в какой-то форме оно там останется навсегда.

6. Поддельные профили

Киберобидчики могут создавать поддельные профили – скрывать то, кем они на самом деле являются, чтобы травить вашего ребенка.

Также они могут использовать чужие телефонные номера и адреса электронной почты, чтобы заставить вашего ребенка думать, что им угрожает не обидчик, а кто-то другой. Часто хулиганы используют поддельные профили, потому что боятся, что их личность станет известна. Такое обычно бывает, когда обидчик – кто-то, кого ваш ребенок хорошо знает.

7. Диссинг

Диссингом называют передачу или публикацию порочащей информации о жертве онлайн. Это делается с целью испортить репутацию жертвы или навредить ее отношениям с другими людьми.

Информация может публиковаться в самых разных форматах, от текста до фото, скриншотов или видео. Обидчик всеми силами будет пытаться унизить вашего ребенка, при этом привлекая максимум внимания к этому процессу. В этом случае обидчик чаще всего кто-то из знакомых вашего ребенка, что может дополнительно усугубить ситуацию.

8. Обман

В этом случае киберхулиган обманом пытается завоевать доверие вашего ребенка, чтобы тот рассказал ему какую-либо чувствительную информацию, которую обидчик затем публикует в сети.

Обидчик сперва «подружится» с вашим ребенком и обманом вызовет у него ложное чувство безопасности, а потом нарушит созданное доверие и отправит полученную информацию третьим лицам.

9. Троллинг

Троллингом называют намеренную провокацию при помощи оскорблений или некорректной лексики на интернет-форумах и в социальных сетях.

Тролли будут лично нападать на жертву и стараться унизить ее. Основная задача троллинга – разозлить жертву и заставить ее прибегнуть, так же как и сам тролль, к оскорблениям и некорректной лексике. Тролли могут тратить долгое время в поисках особенно уязвимой жертвы. Как правило, тролли получают положительные эмоции за счет унижения других.

10. Кетфишинг

Кетфишинг – форма кибербуллинга, в которой киберхулиган с целью обмана воссоздает профили жертвы в социальных сетях на основе украденных фотографий и других личных данных.

Чаще всего обидчики будут пытаться скрыть, кем они на самом деле являются. Они будут использовать информацию, которую ваш ребенок уже разместил в социальных сетях, для создания поддельных личностей. Иногда они ограничатся только фотографией вашего ребенка и используют выдуманное имя, но иногда они могут использовать и всю доступную информацию. Часто бывает сложно понять, зачем обидчик занимается кетфишингом, но в любом случае важно понимать, что эта форма кибербуллинга может серьезно навредить репутации вашего ребенка.

Пожалуйста, поделитесь этим знанием с вашими знакомыми, чтобы они тоже узнали о 10 формах кибербуллинга. Спасибо, что вы продолжаете быть хорошими гражданами цифрового пространства!

https://kids.kaspersky.ru/10-forms-of-cyberbullying/

Навигация по сайту
Перейти на главную...
Уголок руководителя
Директор
Котлярова Ольга Николаевна
call Телефон:
8 (48351) 2-14-42
print Факс:
8 (48351) 2-14-42
email E-mail:
unecapen@mail.ru
language Сайт:
школа5-унеча.рф
schedule
Дни и часы приема:
пн-пт, 8:00 - 15:00
Офицальная Россия. Сервер органов государственной власти
Министерство просвещения Российской Федерации
Роскомнадзор
Правительство Брянской области
Департамент образования и науки Брянской области
Администрация Унечского района Брянской области
Федеральный портал "Российское Образование"
Государственная образовательная платформа Российская электронная школа
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Брянский городской информационно-методический центр
Официальный Интернет-портал правовой информации
Вверх страницы
© 2021-2024
Официальный сайт
МОУ-СОШ №5 г.Унеча
Карта сайта